Tutte le News di Rari Nantes Torino

Nuoto

 

Gli Esordienti A della Rari Nantes Torino, allenati da Luca Stanzani e Federica Voto, sono pronti per l’appuntamento iniziale della stagione: la prima tappa del Grand Prix a loro dedicato, un circuito di cinque giornate che si concluderà ad aprile.

La manifestazione si svolgerà domenica 24 novembre al Palazzo del Nuoto di via Filadelfia a Torino.

 Secondo regolamento del Grand Prix, tutte le gare individuali sono disputate senza divisione degli atleti in base all’anno di nascita, ad eccezione della prima di ogni giornata che viene svolta per annata. La prima gara di ogni tappa, inoltre, assegna un punteggio ai primi sedici atleti classificati (maschi e femmine, per ogni anno di nascita); la somma dei punti guadagnati da ciascun atleta in ogni giornata genera la classifica finale del Grand Prix.

 

PROGRAMMA GARE

 - domenica mattina a partire dalle 9 (riscaldamento dalle 8.15) gare femminili: 100 stile libero, 100 rana, 200 dorso, 200 stile libero, 50 dorso, 4x50 stile libero

- domenica pomeriggio a partire dalle 15 (riscaldamento dalle 14.15) gare maschili: 100 stile libero, 100 rana, 200 dorso, 200 stile libero, 50 dorso, 4x50 stile libero

 

Start list e risultati in tempo reale 

Carlotta Gilli prenderà parte ai Campionati Italiani Assoluti di nuoto paralimpico, che si svolgeranno sabato 30 novembre e domenica 1 dicembre nella piscina di Portici, nella città metropolitana di Napoli.

La nostra atleta, che è allenata da Andrea Grassini e recentemente vinto quattro ori, un argento e un bronzo ai Campionati del Mondo di Londra, gareggerà 100 farfalla, 100 dorso e 50 stile libero S13.

Il Palazzo del Nuoto di Torino torna ad essere teatro della Coppa Tokyo. La seconda tappa della manifestazione regionale in vasca corta si svolgerà sabato 30 novembre e domenica 1 dicembre. A partecipare, saranno i nostri atleti delle categorie Ragazzi, Juniores, Cadetti e Seniores, allenati da Andrea Grassini, Fabrizio De Gregorio, Marco Bellino e Fabrizio Miletto.

 

PROGRAMMA GARE

- sabato mattina (concentramento A dalle 9, concentramento B dalle 11.45, riscaldamento ore 8): 200 fa F / 200 do M / 200 ra F / 50 sl M / 100 do F / 200 mx M / 100 sl F / 1500 sl M / 1500 sl F

- sabato pomeriggio (concentramento A dalle 15, concentramento B dalle 17.45, riscaldamento ore 14): 100 mx F / 400 sl M / 50 do F / 50 fa M / 200 sl F / 50 ra M / 100 ra F / 400 mx M / 100 fa F

- domenica mattina (concentramento A dalle 9, concentramento B dalle 12, riscaldamento ore 8): 200 fa M / 200 do F / 200 ra M / 50 sl F / 100 do M / 200 mx F / 100 sl M / 800 sl F/ 800 sl M

- domenica pomeriggio (concentramento A dalle 15, concentramento B dalle 17.15, riscaldamento ore 14): 100 mx M / 400 sl F / 50do M / 50 fa F / 200 sl M / 50 ra F / 100 ra M / 400 mx F / 100 fa M

 

Start list e risultati in tempo reale

Tags:
Copyright ©2020 Rari Nantes Torino - Società Sportiva Dililettantistica a Responsabilità Limitata
via Murazzano, 5 - 10141 Torino | C.F. e P.Iva 06112860017
tutti i diritti riservati - Login

Cerca nel sito