Tutte le News di Rari Nantes Torino

Nuoto

Week end di gare per i nuotatori della Rari Nantes Torino: mentre Lisa Mamié, Emiliano Tomasi, Carlotta Gilli e Giulia Carofalo saranno impegnati a Nizza nel Meeting Internazionale Camille Muffat, gli altri scenderanno in acqua per la quarta tappa della Coppa Tokyo Winter Edition. La manifestazione regionale, dedicata a Ragazzi, Juniores, Cadetti e Seniores, si svolgerà sabato 8 febbraio solo la mattina al Palazzo del Nuoto e domenica 9 febbraio, sia mattina sia pomeriggio, alla Usmiani, sempre a Torino.

Programma gare

- sabato mattina a partire dalle 9 (riscaldamento alle 8), Palazzo del Nuoto: 100 stile libero, 50 rana, 200 dorso, 50 farfalla, 100 misti, 800 stile libero.

- domenica mattina a partire dalle 9 (riscaldamento alle 8), Palazzo del Nuoto/Usmiani: 400 stile libero, 100 rana, 100 dorso, 200 misti, 200 farfalla, 50 stile libero

- domenica pomeriggio a partire dalle 15 (riscaldamento alle 14), Palazzo del Nuoto/Usmiani: 200 stile libero, 400 misti, 50 dorso, 100 farfalla, 200 rana, 1500 stile liberoù

 

Start list e risultati in tempo reale

Tags:

Lisa Mamié, Carlotta Gilli, Emiliano Tomasi e Giulia Carofalo parteciperanno al Meeting Camille Muffat, manifestazione internazionale di nuoto che si svolgerà a Nizza da venerdì 7 a domenica 9 febbraio.

 

Le gare dei nostril atleti

Lisa Mamie: 50 rana, 100 rana, 200 rana, 200 misti

Carlotta Gilli: 50 stile libero, 100 stile libero, 50 farfalla, 100 farfalla, 100 dorso, 200 misti

Emiliano Tomasi: 50 rana, 100 rana, 200 rana

Giulia Carofalo: 100 farfalla, 200 farfalla, 400 misti

 

Start list e risultati in tempo reale

 I nostri giovani atleti allenati da Luca Stanzani e Federica Voto saranno i protagonisti della seconda tappa del Grand Prix Esordienti A, che si svolgerà al Palazzo del Nuoto domenica 26 gennaio.

Il trofeo è cominciato a novembre e, dopo questa giornata, continuerà con altri tre appuntamenti in programma il 16 febbraio, il 22 marzo e il 19 aprile.

La mattinata sarà dedicata alle prove maschili (riscaldamento dalle 7.50, inizio gare alle 8.30), il pomeriggio a quelle femminili (riscaldamento dalle 14.05, inizio gare alle 14.45). Le gare saranno, in ordine: con 100 dorso, 100 farfalla, 200 rana, 200 misti, 400 stile libero (per gli Esordienti A secondo anno), 50 stile libero e 4x50 dorso.

Durante il Grand Prix le premiazioni avvengono solo per le staffette e tutte le gare individuali sono disputate senza divisione degli atleti in base all’anno di nascita, tranne la prima di ogni giornata che viene svolta per annata. La prima gara di ogni tappa (nel caso di domenica i 100 dorso) assegna un punteggio ai primi sedici atleti classificati (maschi e femmine, per ogni anno di nascita), la cui somma determinerà la classifica finale del Grand Prix.

Start list e risultati in tempo reale 

Emiliano Tomasi, Giada Gorlier, Giulia Teresa Lasorsa e Angelica Ferrara parteciperanno alla Challenge Internazionale di Ginevra, in programma venerdì 17, sabato 18 e Domenica 19 gennaio. Ad accompagnarli, sarà il tecnico Marco Bellino.

 

Le gare dei nostri atleti

Angelica Ferrara: 200 misti, 400 misti, 200 farfalla

Giada Gorlier: 200 misti, 100 stile libero, 50 dorso, 100 dorso

Giulia Teresa Lasorsa: 200 dorso, 400 misti, 200 farfalla

Emiliano Tomasi: 200 rana, 200 misti, 50 rana, 100 rana

 

Start list e risultati in tempo reale

Tags:

Domenica 2 febbraio i nostri giovanissimi nuotatori tornano a gareggiare al Palazzo del Nuoto, che ospiterà la seconda tappa del Grand Prix Esordienti B. In acqua, per la Rari Nantes Torino, gli atleti allenati da Alessia Moscardini (Grugliasco), Ilenia Monno (Carmagnola), Paolo De Pasquale (Sempione) e Daniele Pirrone (Pianezza). La manifestazione regionale continuerà l’1 e il 29 marzo, per concludersi il 18 aprile.

Secondo regolamento del Grand Prix, le staffette saranno le uniche prove con premiazione  Tutte le gare individuali saranno disputate senza divisione degli atleti per anno di nascita, ad eccezione della prima di ogni giornata che viene sempre svolta per annata. La prima gara di ogni tappa (domenica i 50 dorso) assegna un punteggio ai primi sedici atleti classificati (maschi e femmine, per ogni anno di nascita), la cui somma genera la classifica finale del Grand Prix.

Programma gare

- Domenica mattina (gare maschili, inizio gare ore 9, riscaldamento ore 8.20): 50 dorso, 50 farfalla, 100 stile libero, 100 rana, 50 stile libero, 4x50 dorso

- Domenica pomeriggio (gare femminili, inizio gare ore 15, riscaldamento ore 14.20): 50 dorso, 50 farfalla, 100 stile libero, 100 rana, 50 stile libero, 4x50 dorso

 

Start list e risultati in tempo reale

Copyright ©2020 Rari Nantes Torino - Società Sportiva Dililettantistica a Responsabilità Limitata
via Murazzano, 5 - 10141 Torino | C.F. e P.Iva 06112860017
tutti i diritti riservati - Login

Cerca nel sito